Требуется ли лицензия на преподавание ногтевого искусства? Разбираемся в правовых аспектах курсов ООО с авторскими программами.

Нужна ли лицензия на преподавательскую деятельность в сфере ногтевого искусства (наращивание ногтей, росписи ногтей, маникюр и так далее..). Хочу пойти на курсы и нехнаю легально ли они преподают. Организация официальная ООО. Говорят что лицензия им не нужна так как у них авторские курсы. Правда ли это? Выдают они сертификаты. Курсы авторские. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Лицензия в данном случае не требуется, поскольку согласно п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174, не подлежит лицензированию образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность. Сертификат документом об образовании не является.

Спасибо большое за ответ!)

В законе установлено, что лицензия на образовательную деятельность нужна той образовательной организации, которая обучает по программам дошкольного, общего (начального, основного, среднего (полного)) образования и дополнительного образования детей или если она осуществляет профессиональную подготовку, ведет профессиональное начальное, среднее, высшее, послевузовское, дополнительное образование, включая военное, а также научным организациям, занимающимся профессиональной подготовкой, образовательным подразделениям организаций.

Филиалы образовательных учреждений проходят лицензирование в общем порядке, получением отдельной лицензии.

Лицензированию не подлежат:

(п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174)

1. разовые лекции, стажировки, семинары и другие виды обучения, после которых не предполагается итоговая аттестация, а так же не выдаются документы об образовании и (или) квалификации;

2. индивидуальная трудовая деятельность, включая профессиональную подготовку. Однако данная деятельность подлежит регистрации, так как сопровождается получением доходов и рассматривается как предпринимательская. Если лицо ведет такую деятельность, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке, а полученный доход при этом превышает 250 тыс. руб., налицо основания для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ.

Первоначально образовательная лицензия выдаётся сроком до 3 лет, но не более срока зарегистрированного договора аренды. По просьбе заявителя образовательная лицензия может быть выдана на меньший срок.

Если по окончании курса обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании нелицензируемых курсов обычно называется «Сертификат», «Справка»