Помогите мне. Начну пожалуй со своего прошлого: Живу я с мамой (ей 58 лет, пенсионер)
Помогите мне.
Начну пожалуй со своего прошлого:
Живу я с мамой (ей 58 лет, пенсионер), отец умер когда мне было 3-4 года, живем не богато - последний ремонт делался на кухне лет 10 назад про остальные комнаты я совсем молчу и то сейчас снова требуется ремонт на кухне.
Учился я в лицее, и мне платили пенсию т.к. без отца живем (почти 5 т.р.) Я накопил достаточно денег с пенсии что бы сдать на права, год назад я получил их.
Ну и переговоря с мамой мы решили купить б/у авто, залезли в кредит на почти 200 т. р. купили за 170 т. р. машину - мне оставалось учиться до выпускного пол года и пенсии хватало что бы платить ежемесячно за кредит.
Проездил я на машине месяца 2 и встретил старого знакомого (назавем его N), (живем в 1-м дворе, в детстве общались хорошо) стали общаться снова где-то с конца февраля 2012 года, и я стал общаться с еще одним другом детства (назавем его M), т.е. у нас как бы получилась компания из 3 человек, общались очень тесно потому что друг друга знаем почти всю жизнь (все мы в 1-ом доме живем только в разных подъездах).
По вечерам собирались дома у M пили пиво, смотрели фильмы, в общем доверяли друг другу.
В мае M забирали в армию, и мы купили очень много пива где-то 100+л и провожали его, я был в тот день на машине, и по глупости своей сел за руль пьяным, в итоге меня занесло на проселочной дороге и я колесом влетел в бетонный блок - в итоге передок кузова увело. Ближе к ночи N сел за руль моей машине т.к. я был через чур пьяным, и решил доехать от места проводин до нашего двора, по пути его остановили дпс, в итоге его лешили прав на 2 года потому что был пьян. (Я его не принуждал садиться за руль, а мог спокойно выспаться в машине и трезвым уже доехать до дому).
В июне защитил 2 диплома, закончил учебу ну и пенсию мне перестали платить, а машина моя с мая так и стояла во дворе, в июле вместе с N устроился на работу и мы с ним как бы договарились что он поможет мне с ремонт машины (материально) взамен того что потом я помогу ему тоже материально с его гнилой 9-кой (которая уже 2 с лишним года пылиться на стоянке.
Моя машина простояла с мая до августа во дворе, потом мы получили з/п и я сдал машину в сервис - в иотге ремонта почти на 30 т. р. т.е. я ему задолжал 18 т. р.
В сентябре я ему вернул 10 т. р., потом меня уволили с работы и весь октябрь и ноябрь я был в поисках работы (у кого была такая ситуация прекрасно меня поймут) Ну и в свою очередь N с меня требовал вернуть долг, я же не возражал но мне надо было за кредит платить 6 с лишним тысяч, а з/п матери бы не осилила столько, получает она 12 т. р. в месяц! В итоге с горем пополам заплатили за кредит в октябре и ноябре.
В декабре я устроился на временную работу, что бы вернуть долги, в середине января мне заплатили окало 10 т. р. 8 т.р. я отдал N, а остальные матери что бы заплатить за кредит.
Сейчас февраль и N требует с меня 7 т.р. что бы я ему помог тоже как и он мне помог. Но суть то в том что в моей семье не погашен кредит и у меня на данный момент нету работы т.е. получаеться что деньги с неба не упадут а N требует так нагло как будто я ему досих пор должен, я ему не однократно объяснял ситуацию-какое у меня положение в семье, а ему походу на*рать, он живет с мамой и папой по всей квартире ремонт сделан у них о котором мне бы и не преснилось, мать у него молодая 40 лет всего, свой бизнес имеет и машина у них иномарка.
В итоге он мне ставит условия что бы я до 1 го марта нашел ему 7.т.р. или же он мне поставит %., я ему говарил что у меня пока нету денег, и как появятся у меня деньги я ему помогу (он это даже слушать не хочет) хотя сам работает на погрузчике и в месяц получает почти 30 т. р.
А я с мамой в кредитах сижу, и считаем каждую копеечку что бы заплатить за кредит.
Вчера с ним встречаюсь у него в подъезде и не придя к общему мнению на счет 1 го числа он меня побил - у меня 2 садины на лице, 2 шишки, плече расцарапано и говарит щас позваню пацанам будешь переписывать свою машину на них и сегодня искать 10 т. р. иначе еще хуже будет, после этих слов я ему сказал что машина не моя а куплена на деньги матери, но он в ответ сказал машина на тебя оформлена и мне по*уй, убежать у меня небыло возможности я попытался набрать номер по телефону - но он чуть не вырвал мой телефон у меня из рук…
У меня небыло выхода как сказать что я найду деньги до 1 го числа, на что он мне ответил – я гвоздем расцарапаю твою машину, пробью крышу и что то нальет в салон если денег не будет.
Вот что мне делать? Если бы я знал что такое может случиться я бы вообще не связывался бы с ним…
Я уверен если я на него заявлю он меня вообще потом убъет или нанесет тяжкие увечья.
Насколько я знаю у него есть условная судимость (избил человека, сломал руку, проткнул легкое)
Лучший ответ
Александр!
В твоей ситуации без вариантов. Надо обращаться в органы с заявлением о вымогательстве. Его арестуют по признакам ст. 163 УК РФ. Это преступление средней тяжести которое можно прекратить за примирением сторон. К тебе придут его родители и будут умолять не губить их сына. Ты выставляешь свои условия и просишь суд прекратить уголовное преследование. Вот так все будет выглядеть схематично.