Сокращение должности после 20 лет работы в администрации района - претензии и возможности восстановления на должность начальника отдела ххххх
Я проработала в администрации района 20 лет, из них последние 6 лет начальником отдела ххх, при сокращении численности сотрудников сокращена и моя должность. Вакантных должностей предложено не было, хотя после сокращения узнала, что таковы имелись. Должность ведущего, главного и начальника отдела ххххх. Данные должности предложены людям не имеющим отношения к нашему управлению. На данный момент моим адвокатом готовится иск о восстановлении на работу. В случае положительного решения суда могу ли я претендовать на должность начальника отдела ххххх. Заранее благодарю за ответ.
При восстановлении на работе вас восстановят только на
должность. которую вы занимали до увольнения. Это обязан вам разъяснить ваш адвокат
Здравствуйте, Лара.
Вам обязаны были предлагать любую имеющуюся вакантную должность согласно ст.180 ТК РФ. Есть все шансы признать увольнение незаконным и восстановиться на работе. По поводу того, можете ли претендовать на должность начальника отдела, то претендовать можете, однако тут вопрос в том, что другой человек работает в этой должности. Полагаю, Вам обязаны предложить другую должность и трудоустроить.