Пропал муж - Почему дело о розыске было отправлено в другой город и как решить эту ситуацию?
Уважаемая Елена, исправлять случившееся придётся, но я думаю, что не так сложно, как Вы предполагаете. В соответствии со ст.42 Гражданского кодекса РФ "гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течении 1 года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания". Как видите, закон не связывает принятие такого решения с датой заведения розыскного дела в милиции. Поэтому ходатайствуйте перед судом о вызове в судебное заседание в качестве свидетелей не только Ваших соседей, а также знакомых мужа, которые видели его в последний раз 2 года назад, а также тех работников милиции, которые занимались проверкой Вашего заявления об исчезновении мужа (причём всех). Также пусть судья запросит в ОВД сведения о том, когда Вы обратились туда с соответствующим заявлением (это всё зарегистрировано в соответствующих журналах), какое решение по заявлению принималось, и когда материал был отправлен в Минск. Думаю, что совокупность всех этих доказательств будет достаточна для суда, чтобы принять решение о признании его безвестно отсутствующим. Желаю удачного разрешения дела!