Как решить вопрос с проведением ДНК экспертизы при разводе и выплачивании алиментов?

В разводе с женой 10 лет. До развода родился ребенок. Ребенок вписан в паспорт. Алименты выплачиваю. Ни с ребенком ни с женой не общаюсь. Я хочу провести ДНК экспертизу и убедиться что это мой ребенок. Бывшая жена против. Вопрос? Есть ли возможность решить этот вопрос в юридическом поле? И как это сделать?
Лучший ответ

Только через суд с подачей иска об оспаривании отцовства.

В суде- ходатайство о проведении экспертизы.

В случае уклонения со стороны матери ребенка, суд сочтет обстоятельства установленными...

Алименты, уже выплаченные ранее возвращены не будут...

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

вопрос в том, что будет являться основанием в суде для проведения ДНК экспертизы. На сколько я понимаю суд не примет решение на основании моего личного предположения и желания установить истину через более чем 10 лет. Я консультировался с несколькими юридическими фирмами - все в один голос говорят что по сути у меня нет права установить истину в связи с тем что прошло много лет и ребенок вписан в мой паспорт.
Моя цель выяснить истину.

Только подав иск в суд об оспаривании Вашего отцовства. При необходимости обращайтесь.

Александр, добрый вечер! Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и суд по Вашему ходатайству назначит экспертизу. Оплачивать соответственно Вам. Обратитесь к юристу, поскольку самостоятельно представлять свои интересы будет сложно.