Документы для продажи дачи или земельного участка - необходим ли государственный акт на право собственности на землю и возможность оформления генеральной доверенности с правом продажи?
Какие нужны документы на продажу дачи или земельного участка. Является ли государственный акт на право собственности на землю документом для продажи. Или можно оформить генеральную доверенность с правом продажи.
В некоторых случаях также может потребоваться зарегистрировать право, которое появилось до 30.01.1998 г., то есть до вступления в силу ФЗ № 122, и не отражено в ЕГРП.
Документы, необходимые для регистрации договора купли-продажи
Вам потребуются:
• заявления сторон договора или уполномоченных ими на то лиц при наличии у них нотариально удостоверенных доверенностей;
• подлинный платежный документ, подтверждающий уплату пошлины за государственную регистрацию договора продажи;
• подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение;
• подлинники договора купли-продажи, совершенного в простой письменной форме, не менее чем в двух экземплярах или подлинный экземпляр договора продажи, совершенного в нотариальной форме, и его копия; • кадастровый паспорт.
лишают этого права продавца (то есть погашают запись о праве собственности).
Для регистрации перехода права необходимы следующие документы:
• заявление покупателя о государственной регистрации его права собственности и заявление продавца о государственной регистрации перехода права собственности к покупателю;
• подлинный платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права;
• подлинные экземпляры, а также копии документов, подтверждающих выполнение условий в случаях, когда договор продажи совершен с условием;
• иные документы, представление которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.