Серпухов, 19.02.2013, 12:20

Имущественный вычет при покупке квартиры.

Вопрос №2225544 из г. Серпухов
опубликован 19.02.2013, 12:20
Имущественный вычет при покупке квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 220 НК РФ, п.2 ч. 1 - именно там прописано.

19.02.2013, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

2000000 руб. максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет

3000000 руб. максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

Заполнить декларацию 3 НДФЛ

Взять справку 2 НДФЛ у работодателя.

Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жилье.

Подготавливаем копии платёжных документов.

Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

23.01.2019, 07:19

Меня интересует именно безработный может этим вычетом воспользоваться? У него же нет справки 2 ндфл?

23.01.2019, 07:23

Нет не может. Главным основанием для предоставления налогового вычета является получение физическим лицом дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13%.

Поскольку у безработного, как правило такие доходы не возникают, то и налоговый вычет этим физическим лицам не предоставляется.

23.01.2019, 07:28

Но у безработного в данном случае есть доход от продажи квартиры, который облагается по ставке 13 я% ?

23.01.2019, 07:33

Претендентами на налоговый вычет неработающие граждане могут быть при условии наличия облагаемого 13-процнтным налогом дохода, в частности:

от реализации какого-либо движимого или недвижимого имущества;

от сдачи недвижимости в аренду;

от оказания услуг в соответствии с гражданско-правовым договором.

23.01.2019, 07:39

Ваш вопрос звучит: Имущественный вычет при покупке квартиры. Где здесь про безработного? Вы его после уточнили. Зачем низкие оценки ставить, если вопрос сформулировали неправильно. Если Вы покупаете, то у Вас дохода нету. Если Вы продаёте, то получаете доход и обязаны уплатить налог. При продаже квартиры можно снизить налогооблагаемую базу путем предоставления вычета. Это уже другой вычет.

23.01.2019, 07:44