Имущественный вычет при покупке квартиры.
Статья 220 НК РФ, п.2 ч. 1 - именно там прописано.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:
На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;
На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;
На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.
2000000 руб. максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет
3000000 руб. максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).
Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:
Заполнить декларацию 3 НДФЛ
Взять справку 2 НДФЛ у работодателя.
Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жилье.
Подготавливаем копии платёжных документов.
Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.
Меня интересует именно безработный может этим вычетом воспользоваться? У него же нет справки 2 ндфл?
Нет не может. Главным основанием для предоставления налогового вычета является получение физическим лицом дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13%.
Поскольку у безработного, как правило такие доходы не возникают, то и налоговый вычет этим физическим лицам не предоставляется.
Но у безработного в данном случае есть доход от продажи квартиры, который облагается по ставке 13 я% ?
Претендентами на налоговый вычет неработающие граждане могут быть при условии наличия облагаемого 13-процнтным налогом дохода, в частности:
от реализации какого-либо движимого или недвижимого имущества;
от сдачи недвижимости в аренду;
от оказания услуг в соответствии с гражданско-правовым договором.
Ваш вопрос звучит: Имущественный вычет при покупке квартиры. Где здесь про безработного? Вы его после уточнили. Зачем низкие оценки ставить, если вопрос сформулировали неправильно. Если Вы покупаете, то у Вас дохода нету. Если Вы продаёте, то получаете доход и обязаны уплатить налог. При продаже квартиры можно снизить налогооблагаемую базу путем предоставления вычета. Это уже другой вычет.