Застройщик требует дополнительную оплату за регистрацию квартиры - что делать и какие документы нужны для самостоятельной регистрации?
Уплатили застройщику стоимость квартиры, по предварительному договору купли-продажи. Дом строится, сдача в 2014 г. Сейчас застройщик регистрирует квартиры на покупателей, но за эти услуги требует 20 тысяч рублей. Пока мы не заплатим эту сумму, нашу квартиру не будут регистрировать. Мы согласны оплатить все госпошлины и другие установленные законом платы. Но 20 тысяч рублей - это слишком много. Хотим сами заняться регистрацией квартиры. Обязан ли нам застройщик предоставить документы для этого и какие?
Что значит предварительный договор, с вами должны заключить договор участия в долевом строительстве, который подлежит обязательной регистрации в Росреестре и там уже должны быть документы, необходимые для регистрации договора, это разрешение на строительство, проектная декларация, договор аренды земли