Юрист нужен - директор школы угрожает лишить стимулирующей части зарплаты в случае моего учебного отпуска
В силу ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка в следующих целях:
прохождение промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно:
- по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно
- по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе -50 календарных дней);
подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
сдача итоговых государственных экзаменов
- один месяц. Но руководитель может отказать ! А вот на месяц отпустить обязан !
Директор обязан предоставить мне отпуск? Или может отказать?
Обязан, и сохранить за вами рабочее место.