Подскажите пожалуйста как правильно произвести раздел квартиры, учитывая то что муж на продажу не согласен.

Cестра с мужем и двумя детьми 9 и 14 лет имеют приватизированную 2-х комн. Квартиру. Приватизирована на 4 равные доли. После развода сестра с детьми переехала в Краснодар на постоянное место жительства. Муж остался проживать в квартире. Необходим раздел квартиры для приобретения жилья в г.Краснодаре. Подскажите пожалуйста как правильно произвести раздел квартиры, учитывая то что муж на продажу не согласен. На что конкретно сестра может притендовать?

Лучший ответ

Уважаемая Елена! Реального раздела квартиры, в которой один вход, одна кухня, ванная и санузел быть не может, да и сопределением порядка пользования жилой площадью могут быть проблемы, т.к нельзя ущемлять интересы детей, а в квартире вряд ли есть комната равная 1/4 доле от жилой площади квартиры. Если комнаты равные по площади, то сестре стоит(если разрешит орган опеки-п.4 ст.292 ГК РФ) продавать свою долю и долю одного из детей с соблюдение права преимущественной покупки продаваемых двух долей, которым наделён сособственник-бывший муж(ст.250 ГК РФ). Предварительно можно определить порядок пользования комнатами: одна в пользовании сестры с одним из детей, а другая-бывшего мужа с одним из детей. Естественно, что при продаже долей соответствующих комнате легче найти покупателя, если бывший муж не хочет или не может приобрести продаваемые доли за назначенную цену. Принудить бывшего мужа к продаже всей квартиры нельзя, тем более, когда сестра не живёт в квартире фактически и ему не мешает пользоваться всей квартирой.