Какие права и обязанности имею я как наследница в отношении квартиры и коммунальных платежей?

Скончалась моя тетя (двоюродная сестра моей мамы) - одинокая, мужа, детей, родителей нет. Она составила на меня завещание, других претендентов нет. Я уже обратилась к местному н отариусу и написала заявление о вступлении в наследственные права, заведено наследственное дело (на руках справка об этом), сейчас занимаюсь сбором необходимых документов.

Сечас у меня возникло несколько вопросов:

1-имею ли я право проживать в данной квартире и делать там ремонт ДО момента получения свидетельства о праве собственности

2-я получаю платежные документы на кварплату. Надо ли мне просто их оплачивать или уже сейчас я могу переоформить кварплату на себя как на будущую хозяйку квартиры? Или платить как есть, а переоформить после получения свидетельства о собственности?

Лучший ответ

Если вы уверены, что не объявится другой наследник с более поздним завещанием, то живите и делайте ремонт. Квитанции ЖКУ лучше оплачивать как есть.

Уважаемый Алексей, добрый день! У меня еще возникло 2 вопроса. После того, как я вступлю в собственность (в данной квартире я НЕ БУДУ прописана), нужно ли мне ее завещать, чтобы она не пропала в случае моей смерти и осталась в семье? Это можно сделать после получения свидетельства о собственности?
Второй вопрос - предположим ситуацию. Эта квартира оформлена в собственность, я выхожу замуж, мы с супругом проживаем в ней (но там никто не прописан), в случае развода, может ли мой супруг претендовать на раздел либо на проживание в ней? Как я могу себя обезопасить?
И вообще, как вы посоветуете - надо ли в ней прописываться?

Татьяна, здравствуйте! Да, можете проживать и делать ремонт. По поводу ремонта - если, конечно, не обитесь, что появится еще какой-то наследник с более поздним завещанием.

Что касается ЖКУ - платите пока так, лицевой счет на Вас, все равно, не оформят до тех пор, пока Вы им не предоставите документы, подтверждающие Ваше право собственности н унаследованную квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга, Спасибо за ответ!
Но у меня есть отметка на завещании, что оно не отменялось, не изменялось и новое НЕ составлялось. Что под этим подразумевается? У всех нотариусов ведь ЕДИНАЯ база? Или новое не составлялось именно у ТОГО НОТАРИУСА, который составлял это завещание?
Про оплату мне все понятно, спасибо.