Так получилось что мой сын (11 лет) до сих пор не зарегистрирован в доме, где зарегистрированы мы с мужем.
КОАП РФ
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации
без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда .
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда .
Субъектом предусмотренного ч.1 вышеуказанной статьи является гражданин РФ, достигший 16-летнего возраста. Ваш сын не несет административной ответственности (ему 11 лет) за отсутствие регистрации.
Ваш отец может быть привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.2 вышеуказанной статьи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))