Петропавловск-Камчатский, 15.07.2019, 07:52

Как зарегистрировать право собственности на незарегистрированный дом при наличии только старых документов?

Вопрос №16067044 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.07.2019, 07:52
Как быть в следующей ситуации (большая просьба не звонить, так как сейчас нет возможности разговаривать). У моей мамы есть частный дом, в котором она зарегистрирована и проживает больше 40 лет, однако, как в последствии оказалось, дом не зарегистрирован в ЕГРН. На руках есть только старые бумаги: дарственная на 1/3 часть от матери и завещание от бабушки моей мамы также на 1/3 часть дома (изначально дом принадлежал отцу моей мамы, который разделил собственность между собой, своей женой и матерью), больше никаких документов не сохранилось. Подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать право собственности на весь данный дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, в данном случае необходимо найти кому ещё принадлежит 1/3 доли. Когда вы соберети целостность дома, то необходимо будет обратиться в суд и признать право собственности на жилой дом, согласно ст.12 ГК РФ

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

Решение будет основании для регистрации права собственности на дом в Росреестре.

15.07.2019, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если есть правоустанавливающие документы, но право собственности не регистрируют в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), то можно установить право собственности через суд на основании имеющихся документов.

15.07.2019, 07:53

Здравствуйте, если бумаги имеются, то можете подавать заявление в Росрестр, здесь момента два - либо сейчас подавать документы, либо можете также пробовать через суд по приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

15.07.2019, 07:54

Екатерина, если у Вас есть дарственная и завещание, и вообще проблем нет у Вас, Вам нужно с иском обратиться в суд с заявлением о приобретательной давности, ГК РФ Статья 234 и установления Вашего права собственности. Потом решение суда снести в Росреестр, для регистрации и выдачи Вам на руки выписки из реестра.

Всего Вам доброго, Екатерина!

15.07.2019, 08:00

Доброго времени суток Екатерина

Все документы следует сдать в Росреестр для обновления и зарегистрировать с получением выписки из ЕГРН согласно ФЗ-218 " От 13.07.2015 г. (с изм. на 2019 г.) О государственной регистрации право на недвижимость"

15.07.2019, 08:04

Ничего у Вас Росреестр не примет, если документы имеются только на 2/3 доли. Выход один - обращайтся в суд в порядке ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Вот собственно и Ваш вариант.

15.07.2019, 08:12

Это нормально, что дом не зарегистрирован в ЕГРН, поскольку до принятия Федерального закона"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ единого реестра прав на недвижимость не было.

У нотариуса надо получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство нотариус должен выдать. Также потребуется сделать межевание участка, на котором находится дом для установления границ участка. Со свидетельством о праве на наследство, межевым платном и договором дарения надо обратиться в многофункциональный центр, либо непосредственно в Росреестр с заявлением о постановке дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на дом.

15.07.2019, 08:17

Надо начинать с БТИ, там должны быть документы на дом, так как до 1997 года регистрацией недвижимости занималось БТИ, возможно данные не передали в Росреестр. Затем обращаться в архив местной администрации, насчет принадлежности земельно участка.

С 1/3 ситуация не понятна, возможно необходимо принимать в порядке наследования.

Постановление Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 (ред. от 08.05.2019) "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" (вместе с "Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии")

15.07.2019, 10:00

Проблема еще в том, что по имеющимся документам: дарственной и завещанию, маме принадлежит 2/3 дома, на оставшуюся 1/3 нет никаких документов. Как с этим быть?

15.07.2019, 08:06

Это как раз повод для того, чтобы разрешать этот вопрос через районный суд (ст.30 ГПК РФ), т.к. если возникают подобные ситуации, то факт владения имуществом устанавливает суд.

15.07.2019, 08:06

Тогда эту часть по приобретательной давности - в собственности же 15 лет точно есть у нее, за домом расходы несет итд. Надо через суд признавать право тогда.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

15.07.2019, 08:07

На 1/3 вступить в наследство ст.1142 ГК РФ через суд и зарегистрировать решение суда о праве собственности.

15.07.2019, 08:09

Вот в суде и разрешите, подавайте иск, у Вас есть 15 лет владения, + 3 года срок исковой давности, и того Вы имеете право оформить, через суд. Пишите иск или попросите любого юристам сайта обратившись к нему в профиль сообщением. Всего хорошего Вам!

15.07.2019, 08:12

Надо в суд обращаться с иском о признании права собственности на 1\3 на основании ст. 234 ГК РФ по приобретательской давности. Потом надо обращаться с решением суда, со свидетельством о праве на наследство, с договором дарения, с межевым планом в многофункциональный центр.

15.07.2019, 08:20

Повторяюсь. По приобретательной давности по ст. 234 ГК РФ или по 264 ГПК РФ о признании факта принятия наследства.

15.07.2019, 08:34

Екатерина, необходимо обратиться в БТИ, которая ранее регистрировала права, возможно там имеются сведения о доме, за кем изначально было право собственности зарегистриванно, в противном случае, можно признать щ собственности в порядке приобретательной давности статья 234 ГК РФ.

15.07.2019, 08:48

С 1/3 ситуация не понятна, возможно необходимо принимать в порядке наследования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

15.07.2019, 10:03