Можно ли подать условное заявление о недостойности наследника или нужно сначала затевать тяжбу по поводу недостойности, а потом участие?
Или...
Можно ли подать в суд заявление условное, то есть: признать наследника недостойным по таким-то и таким-то основаниям (не участвует в оформлении наследства, не участвует в сохранении имущества, препятствует в сохранении другому наследнику и т. д)., но, в случае отрицательного решения в определении наследника не достойным, заставить его участвовать во всем, что указано выше.
Или сначала необходимо затевать тяжбу по поводу недостойности, а потом затевать другую тяжбу по поводу участия?
Все расходы по принятию, содержанию наследства и другие решаются по соглашению между наследниками, при недостижении соглашения в судебном порядке.
Здравствуйте! Такой иск Вы подать можете, но нужны серьезные доказательтства.но не совсем понятно в чем Вы его хотите заставит участвовать?
Если нерадивый наследник будет признан недостойным, то и никакого последующего участия не потребуется - он просто лишается своей доли в наследстве. А вот если таковым его суд не признает, тогда заставить его участвовать во всем, в чем участвовал первый наследник - то есть, нести половину (согласно его доли в наследстве) всех расходов.