Наложение ареста на личное имущество наследников - правомочность приставов
То что наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно и в пределах стоимости перешедшего имущества, это понятно. Но вот непонятно, почему приставы накладывают арест на личное имущество наследников? В п. 60 Постановления Пленума Верховного суда Рф № 29 от 2012 г. указано, что наследники не отвечают по долгам наследодателя своим имуществом. Может ли наследник обратитьсч в суд с заявлением об определении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании с наследника долга, указав на то, что взыскание необходимо обратить только на имущество перешедшее по наследству? Приставы, арестовывая личное имущество наследника, обосновывают это тем, что в решении суда не указано за счет какого имущества исполнять решение суда. В решении просто указано взыскать с Ф.И.О. в пользу Ф.И.О сумму долга в размере... Правы ли приставы?
Лучший ответ
Надо доказывать, что это личное имущество наследников. Приставы просто не вникают во все эти вопросы...
Доказательство это регистрация права собственности на имущество. И кроме того, решение суда о разделе имущества нажитого в период брака. За пережившей супругой признано в порядке ст. 1150 ГК РФ право собственности на 1/2 долю во всем имеющимся имуществе, а долг не признан нажитым в период брака. Это пойдет?