Спор о наследстве - Что делать, если родственник хочет отсудить квартиру?

Моя бабушка оставила мне свою квартиру по завещанию, ее сын хочет отсудить ее у меня. Он болен туберкулезом закрытой степении (нетрудоспособен) и у него есть в собственности 2-х ком квартира, женат не был детей тоже нет)... Имеет ли он на это право и как мне подготовиться к судебному делу что бы не проиграть? Повлияет ли на суд то что он жил с бабушкой в этой квартире 15 лет а в своей не жил (сдавал в аренду)?
Лучший ответ

Алла Александровна, в статье 1149 Гражданского кодекса РФ сказано, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя и т.д., относящиеся к наследникам по закону, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (обязательная доля). Вы не сообщили, сколько у Вашей бабушки кроме вышеуказанного сына детей еще или нет. Поэтому он имеет право на какую-то часть квартиры (долю). Весь вопрос в том, есть ли кто-то еще кроме него у бабушки ( в зависимости от числа ее детей). Это может быть 1/6, 1/4. Так что полностью отменить завещание он не сможет, а вот часть получит. То, что у него есть в собственности жилье, никак не влияет на право наследования. Тем более он еще и жил с ней. А в суд юрист Вам нужен, хотя бы для того, чтобы правильно долю определить или склонить его к мировому соглашению.

Стоимость моей консультации - 50 рублей.