Вступление в наследство - необходимый перечень документов и последующая продажа доли дома и участка

Ситуация следующая: по завещанию, отец получил 1/2 дома и зем. участка, другая половина отошла его сестре, т.е. моей тете. В нач. 90-х суд вынес решение о разделе дома и земли, и тетя сразу въехала в свою половину дома. Отец вселился позже. Но ни он,ни тетя так и не оформили документы на дом и землю согласно современным нормам (т.е. не обращались в БТИ и т.п,) В декабре 2012 года отец умер. Мы, его дети, вступаем в наследство. Вопросы: 1. Какие именно документы (перечень) мы должны представить нотариусу для вступления в наследство? 2. В дальнейшем планируется продажа этой 1/2 дома и участка. Обязательно ли оформлять это имущество на наследника (т.е. техпаспорт в БТИ, получить св-во о гос. регистрации права на дом и землю) или можно сразу заключить договор купли-продажи после получения свидетельства о праве на наследство от нотариуса?
Лучший ответ

Советую обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и предоставить те документы, которые есть. Нотариус скажет , какие еще неоюходимы документы. В даьнейшем, без получения Свидетельства о собственности, вы не сможете продать вашу собственность.

Спасибо за ответ!

Татьяна, здравствуйте! Полный перечень документов обязательно назовет нотариус. Что касается продажи, то можно заключать сделку, имея на руках свидетельство о праве на наследство. Оно является не только правоустанавливающим документом, но и правоподтверждающим. НО, к сожалению, не во всех городах есть такая практика: одновременно в ЕГРП регистрирются право собственности наследника, сам договор купли-продажи, переход права собственности к покупателю. В Москве, например, Росреестр не идет на это. Вам нужно узнать в Вашем Управлении Росреестра (по месту нахождения дома и земли).

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!