Как оформить налог 13% при покупке квартиры, принадлежавшей родственникам мужа

Мы с мужем купили квартиру, оформлена она на меня. Купили квартиру, которая досталась в наследство его родственникам (конкретно отцу мужа, и двум дядям мужа). То есть на момент продажи было три собственника-отец и 2 дяди моего мужа. Теперь квартира оформлена на меня, могу ли я подать документы на получение налога 13%. Мне же продавцы не являються близкими родственниками?

Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ

Здравствуйте! Вне зависимости от того, на кого оформлена квартира, она является совместно нажитым имуществом, т.к. приобретена в браке. А т.к. муж является близким родственником своему отцу, то Вы попадаете под неприменение налогового вычета. Попробуйте представить декларацию. может и прокатит.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб. на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры комнаты и доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение.

При этом в расходы на приобретение квартиры включаются расходы, произведенные налогоплательщиком в соответствии с заключенным договором/

На основании изложенного норма права ст. 220 НК РФ не определяет запрета на заключение гражданско-правовых сделок между снохой и свекром

Спасибо за ответ!