Псков, 20.02.2013, 10:03

Как оформить приватизацию квартиры с детьми, зарегистрированными в ней до совершеннолетия?

Вопрос №2228369 из г. Псков
опубликован 20.02.2013, 10:03
Приватизируем квартиру. Дети в ней зарегистрированы до совершеннолетия и участвуют в ее приватизации. Могу ли я не подтверждать отсутствие у них приватизированной жилой площади до совершеннолетия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай!

Подтвердить нужно если Вас об этом просит, но если буквально - то все верно.

Прошу добавить меня в избранные

20.02.2013, 13:15

Уважаемый Николай, есть определенный пакет документов, который предоставляется при приватизации квартиры. Право на приватизацию можно использовать только один раз. Вот именно поэтому необходимо предоставлять справку о том, что ранее гражданин, дети в приватизации не участвовали. Иначе откажут в приватизации.

20.02.2013, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но вопрос возник из Ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливающего, что несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, не утрачивают право на однократную бесплатную приватизацию после достижения ими совершеннолетия.

Правильно читайте закон. Только один раз.

20.02.2013, 13:15

Ведь Ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавила, что несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, не утрачивают право на однократную бесплатную приватизацию после достижения ими совершеннолетия

20.02.2013, 10:36

Николай, не утрачивают право - это одно, а сокрытие информации - другое. Не должно Вас волновать подтверждение отсутствия участия в приватизации. Есть определенный порядок, предоставляется определенный порядком пакет документов. И не может тот же несовершеннолетний участвовать в приватизации дважды. Его обязаны включить, пока он несовершеннолетний, а по достижению совершеннолетия он сам решит, участвовать ему в приватизации или нет. Но пока он несовершеннолетний, он только один раз участвует в приватизации.

20.02.2013, 10:42

Совершеннолетними дети стали уже будучи зарегистрированными в этой приватизируемой квартире.

Ранее они тоже не приватизировали жилую площадь. Но как оказалось, они не были зарегистрированы по прежнему месту жительства , хотя проживали совместно с нами и были записаны в паспорте жены, а в карточке , как оказалось - нет. Но это было до достижения ими 10 и 8 лет. Потом мы переехали в Псков.

20.02.2013, 10:55

Николай, так тем более нужна будет справка о том, что ранее они не участвовали в приватизации, поскольку теперь они совершеннолетние.

20.02.2013, 11:07

Зачем? Ведь несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, не утрачивают право на однократную бесплатную приватизацию после достижения ими совершеннолетия. Выходит - одна приватизация до достижения и одна по достижении. Буквально по закону.

20.02.2013, 12:18