Как подать заявление о взыскании алиментов при разводе и какие суммы можно просить в случае отсутствия официального заработка?
Здравствуйте, Ольга!
Подавать на алименты можно как находясь в браке, так и после развода.
При этом на требование о взыскании алиментов не распространяется срок исковой давности.
Если Ваш муж официально работает, то вы берете по месту его работы справку о его доходах и подаете в мировой суд по месту Вашей регистрации Заявление о выдаче судебного приказа. Алименты будут начислены в размере 25 % от всех доходов.
Если муж не работает (или работает не официально), то подаете Исковое заяввление о взыскании алиментов в Твердой денежной сумме. Сумму алиментов определяете сами.
Суд привязывает сумму алиментов к минимальной зарплате (1МРОТ, 2 МРОТ и т.д.).
Несмотря на то, что он официально не работает, алименты ему все равно присудят!
Алименты можно взыскать находясь в браке, что касается его заработков, то в этом случае могут взыскать фиксированную суммц соответствующую прожиточному минимому на ребенка в вашем регионе деленную на два. Если это 6000, то 3000 р. можете взыскать.