Как составить исковое заявление на развод и взыскание алиментов, если есть общий несовершеннолетний ребенок? Кто должен заплатить государственную пошлину?
Мы с мужем хотим развестись. Как и кому нужно составлять исковое заявление в суд (есть общий несовершеннолетний ребенок)? Супруг на развод согласен, с тем, что ребенок остается жить со мной, тоже. Но Я хочу подать на алименты. Нужно, чтоб я написала заявление на развод и взыскание алиментов, а с супруга требуется только заявление на развод? Или достаточно только моего заявления с указанием на то, что супруг на развод согласен? Или нужно составлять общее заявление на развод, а заявление на взыскание алиментов отдельно?
И кто тогда должен заплатить гос. пошлину?
Спасибо!
Лучший ответ
Поскольку есть несовершеннолетний, Вам в суд с иском о расторжении брака. Можете одновременно и алименты потребовать в иске, а некоторых случаях суд и без Вашего требования назначит их уплату. См. ст. 24 СК РФ
На алименты заключите соглашение об алиментах.Кто подает иск тот и платит госпошлину 600 руб.