Пользователь 9111.ru

Трактовка сделок с заинтересованностью в ООО и их требования.

Про сделки с заинтересованностью в ООО. (только прошу не перепечатывать тупо закон. Я прочитала ст.45.Хочется узнать про трактовку). Я являюсь учредителем ООО-1 и директором ООО-3. ООО-1, где я учредитель вместе со своим сыном имеет директором совершенно неродственного нам человека. ООО-1 становится учредителем ООО-2 (доля больше 50%). ООО-2 заключает договор с ООО-3, где я еще и директор. Называется ли такая сделка сделкой с заинтересованность. Необходимо ли получение согласие всех остальных учатников ООО-2 на такую сделку. И кто в таком случае должен подавать им сведения об аффилированности, если директор ООО-1 совершенно ни с кем не аффилирован, а взаконе говорится об "участнике общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества" и что "Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, должны доводить до сведения общего собрания участников общества информацию:..."
Лучший ответ

Если не перепечатывая закон, то в данном случае явно прослеживается аффилированность лиц. Ведь Вы через ООО-1 контролируете ООО-2 (более 50%), а в ООО-3 являетесь единоличным исполнительным органом. В законе-же (Вы правильно процитировали) речь идет об участниках(учредителях) коим Вы и Ваш сын и являетесь. Согласие участников ООО-2 и ООО-3 необходимо получить.