Является ли сделка по отчуждению ценных бумаг между Обществом 1 и Обществом 2, где один участник является интересованным и второй является единоличным исполнительным органом, действительной?
Разъясните, пожалуйста, является ли сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность участника Общества 1, имеющего сорок процентов голосов от общего числа голосов участников Общества 1, сделка по отчуждению принадлежащих Обществу 1 ценных бумаг, если она заключена с контрагентом (общество 2), в котором указанный выше участник Общества 1 является единоличным исполнительным органом (президентом). Большое спасибо за помощь!
Уважаемый Андрей!
Указанная вами сделка будет признаваться сделкой с заинтересованностью, в соответствии с п.1 ст.81 ФЗ "Об акционерных обществах" для обоих обществ:
1) для Общества 1 - поскольку имеется заинтересованность акционера Общества 1, владеющего более 20% голосующих акций общества, который занимает должность в органе управления Общества 2 (является единоличным исполнительным органом).
2) для Общества 2 - поскольку имеется заинтересованность лица, осуществляющего функци единоличного исполнительного органа этого общества, который одновременно владеет более 20% акций Общества 1, являющегося сторон по сделке.
Аналогично, для Обществ с ограниченной ответственностью (ст.45 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Обращаю Ваше внимание также на п.2 ст.81 ФЗ "Об акционерных обществах", предусматривающий исключения из сделок с заинтересованностью.
С уважением, Жандарова Александра.