Возможность увеличения исковых требований за нарушение графика платежей в иске о взыскании долга за поставку продукции
Обратились в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга за поставку продукции и процентво за пользование нашими денежными средствами с момента возникновение долга до сегодняшнего дня. Ответчик неоднократно нарушал график платежей. Можем ли мы заявить ходатайство об увеличении исковых требований за нарушение этого графика? Т.е. как бы доеначислить проценты которы возникли еще раньше? Заране спасибо.
Уважаемый Денис.
Не совсем понятен ваш вопрос. Что вы имеете ввиду, говоря о моменте возникновения долга? Вы имеете право подать ходатайство об увеличении исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ. Вопрос в том, с какого периода вы начисляете проценты по ст. 395 ГК РФ. Вы можете начислять указанные проценты начиная с первого дня просрочки исполнения обязательства согласно графика, согласованнго сторонами. Это ваше право. Единственное, что может сделать ответчик, это заявить о применении срока исковой давности согласно ст. 195 и 199 ГК РФ (если просрочка составляет более 3 лет).
С уважением,