Возможность увеличения исковых требований за нарушение графика платежей в иске о взыскании долга за поставку продукции
Уважаемый Денис.
Не совсем понятен ваш вопрос. Что вы имеете ввиду, говоря о моменте возникновения долга? Вы имеете право подать ходатайство об увеличении исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ. Вопрос в том, с какого периода вы начисляете проценты по ст. 395 ГК РФ. Вы можете начислять указанные проценты начиная с первого дня просрочки исполнения обязательства согласно графика, согласованнго сторонами. Это ваше право. Единственное, что может сделать ответчик, это заявить о применении срока исковой давности согласно ст. 195 и 199 ГК РФ (если просрочка составляет более 3 лет).
С уважением,