Как увеличить размер исковых требований при продаже права требования - вопросы ответчику и новому кредитору

Вопрос №18027051 из г. Иркутск
опубликован 30.11.2020, 15:16
Уточните, пожалуйста. Был первоначальный кредитор и ответчик. В настоящее время дело рассматривается в АС. Первоначальным кредитором заявлен иск на взыскание основного долга, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средства. Расчет неустойки и процентов произведен на дату направления претензии, иск соответственно подан на сумму, указанную в претензии. После первоначальный кредитор продал право требования новому кредитору. Рассмотрение дела неоднократно откладывалось (прошло уже 5 месяцев с момента обращения в суд). Сейчас новому кредитору для того чтобы увеличить размер исковых требований нужно дополнительно направлять претензию ответчику о взыскании неустойки и процентов за пользование чужими деньгами за период с момента оформления первой претензии и до даты фактической оплаты долга? Или достаточно в суде заявить об увеличении требований? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Направлять новую претензию к должнику не нужно, это не требует закон. Подайте в АС иск об уточнении исковых требований (увеличение иска) с приложением документов, подтверждающих отправку копии иска лицам, участвующим в деле, уплату (доплату) госпошлины, исходя из суммы, на которую увеличены исковые требования.

30.11.2020, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Можно увеличить исковые требования без подачи претензии.

30.11.2020, 15:20

Спасибо. А госпошлину нужно будет доплатить?

30.11.2020, 15:40

Да, доплатить госпошлину прийдется. См. ответ выше.

30.11.2020, 15:46