Как увеличить размер исковых требований при продаже права требования - вопросы ответчику и новому кредитору
Уточните, пожалуйста.
Был первоначальный кредитор и ответчик.
В настоящее время дело рассматривается в АС.
Первоначальным кредитором заявлен иск на взыскание основного долга, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средства.
Расчет неустойки и процентов произведен на дату направления претензии, иск соответственно подан на сумму, указанную в претензии.
После первоначальный кредитор продал право требования новому кредитору.
Рассмотрение дела неоднократно откладывалось (прошло уже 5 месяцев с момента обращения в суд).
Сейчас новому кредитору для того чтобы увеличить размер исковых требований нужно дополнительно направлять претензию ответчику о взыскании неустойки и процентов за пользование чужими деньгами за период с момента оформления первой претензии и до даты фактической оплаты долга? Или достаточно в суде заявить об увеличении требований? Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день! Направлять новую претензию к должнику не нужно, это не требует закон. Подайте в АС иск об уточнении исковых требований (увеличение иска) с приложением документов, подтверждающих отправку копии иска лицам, участвующим в деле, уплату (доплату) госпошлины, исходя из суммы, на которую увеличены исковые требования.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Можно увеличить исковые требования без подачи претензии.
Спасибо. А госпошлину нужно будет доплатить?
Да, доплатить госпошлину прийдется. См. ответ выше.