Водитель совершил ДТП в нетрезвом виде, но хочет сказать, что за рулем была жена - что ждать на суде и какие последствия для супругов?
Если за рулем был нетрезвый муж- лишение прав.Если за рулем была жена , тоже в нетрезвом состоянии, мужу тоже лишение прав за передачу ей управления.и лишение прав жене. .Если жена была трезвая и не имела водительских прав., мужу штраф.
Лишение прав- однозначно.
Уважаемый Дмитрий, по закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.
Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.
В данном случае, права СТРИКУН Г.В. Однако, не факт, что суд примет Вашу версию. В протоколе Вы что указали? Кто был за рулём?