Давность уголовного дела - прерывания и возобновление дознания
17.06.2010 года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.312 УК РФ. Должник в январе 2010 года продал арестованное имущество. Дознание постоянно выносило постановления о продлении срока дознания либо о прекращении уголовного дела. Однако 20.02.2012 года дело было приостановлено за розыском, и в ноябре 2012 года отменено постановление дознавателя и на 15 суток дознание возобновили, после чего опять приостановили за розыском. 09.01.2013 года дознание возобновилось в связи с обнаружением жулика, после чего срок дознания был продлен до 08.02.2013 года. И дело окончено. Истек ли срок давности по уголовному делу.
Лучший ответ
Николай, это не срок исковой давности. исковая давность - это понятие в гражданском процессе. Приостановление расследования по уголовному делу приостанавливает течение срока давности уголовного преследования и возобновляется с розыском обвиняемого. Срок пока не истек, но он при определенных действиях на затягивание процесса, может истечь.
Срок исковой давности не истек, так как был прерван розыском. лица привлекаемого к уголовной ответственности.