Как подать документы на алименты, если дело о расторжении брака находится в процессе рассмотрения?
Можете изменить исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, написав уточненное исковое заявление. В данной ситуации изменения на усмотрение суда. Либо подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов исходя из главы 11 ГПК РФ.
Наталья. алименты можно подать и состоя в браке. Лучше подать заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов. Это делается сразу. Приказ направляется на исполнение немедленно при вынесении. Госпошлину платить по данной категории дел не нужно.
дела об алиментах госпошлиной не облагаются. так что смотрите сами: можете в этом же процессе уточнить вопрос об алиментах, можно отдельно подать на судебный приказ (чтобы через 5 дней все было), можно и потом заявить отдельно в любое время (если добровольно выплачивает).
Вы вправе уточнить исковые требования на судебном заседании. Можно не ждать 3 мес и подать отдельный иск сейчас, но рассматриваться он будет отдельно от развода.
Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь.