За платеж вне срока - судебные приставы требуют дополнительное возмещение или арест

Меня зовут ваня. Я работаю директром в ЗАО. В конце прошлого года 2012 н аше предриятие проверяла пожарная инспекция и вынесла штраф в размере 15 тысяч рублей. Штраф я вовремя не оплатил и 13 февраля дело передали судебным приставам т.е. постановление от 13 февраля 2013 года-но и ШТРАФ Я ОПЛАТИЛ ТОЖЕ 13.02.2013 получается что в день возбуждения исполнительного производства. 20.02.2013 года меня вызвали в отдел судебных приставов - где я показал им платежный документ о уплате штрафа... однако они говорят что за то что я оплатил его не вовремя я должен заплатить еще 30000 тыс. рублей либо арест на 15 суток-законно ли действие приставов?

Лучший ответ

Полагаю что нет так как судебный пристав исполнитель при возбуждении исполнительного производства должен установить срок для добровольного исполнения должником требований в исполнительном листе согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве". Кроме того арест может наложить только суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Уважаемый Иван.

Да,почти законны.

Вы должны были уплатить штраф в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу. Вы этот срок пропустили.

Но платить Вы пока ничего не обязаны-пристав составляет протокол и направляет в суд,а суд принимает решение об увеличении штрафа в порядке ст. 20.25 КоАП.

Если суд удвоит сумму штрафа,то Вы обязаны будете либо обжаловать либо оплатить еще 15 тыс. рублей.

Здравствуйте Иван!

Если у Вас на руках нет решения суда, что Вы обязаны заплатить еще один штраф, ничего не платите. Верить словам особенно приставов не рекомендую. Верить необходимо только документам и то не всем.

Рекомендую Вам обратиться к юристу, что бы он решил вопрос с приставами и Вашим штрафом компетентным образом.

Спасибо за вопрос. Всего доброго!