Как получить свидетельство о собственности на квартиру после смерти одного из собственников
В 1993 состоялась приватизация нашей квартиры на 4 прописанных в ней человека (мама, папа, бабушка, я)по 1/4 каждому, есть договор, но в рег. центре мы не регистрировались и свидетельства о собственности у нас нет. 10 лет назад бабушка умерла, в наследство не вступали. Нам нужно получить свидетельство о собственности, для этого всем прийти в рег. центр, но бабушки уже нет. Пожалуйста, подскажите нам надо вступить сначала в наследство бабушкиной части? На бабушкину долю может претендовать тетя (вторая бабушкина дочь, не прописанная у нас и имеющая свою квартиру). Тогда ей будет принадлежать 1/8 часть нашей квартиры. Или за сроком давности в наследство можно не вступать?
Лучший ответ
Ирина, давайте по порядку. 1. в 1993 году не было регцентра и не было свидетельств о собственности, его не нужно получать и сейчас, на обратной стороне договора о приватизации есть синяя регистрационная надпись ( если ее нет, тоже не беда). 2. в наследство вступать просто необходимо, т.к. бабушкина доля - выморочная получилась, т.е ничья. для вступления вы берете свидетельство о смерти, справку из жко о прописке на дату смерти. договор приватизации и идете к нотариусу, дальше он вам подскажет!
Спасибо за ответ!