Управляющая компания применяет упрощенную систему налогообложения на доходы от капитального ремонта и требует возмещение налогов от жильцов - законно ли это?
Управляющая компания применяет упрощенку с объектом налогообложения доходы. Жильцы перечисляют на счет управляющей компании суммы, направленные на капитальный ремонт. Управляющая компания накручивает на эти суммы налог на УСН 6 % и обязывает жильцов возместить этот налог. Права ли управляющая компания?
Добрый день.
Оплата за капитальный ремонт начисляется в соответствии с решением Общего собрания собственников о необходимости проведения капитального ремонта. Посмотрите какие цифры указаны в Протоколе, т.е. сколько с 1 кв.м. начисление за кап. ремонт. Взыскание с Вас на капитальный ремонт суммы большей, чем в Протоколе неправомерно. Если УК, предоставляя жильцам на согласование смету расходов на производство работ не предусмотрела данные расходы, то на Вас это отражаться не должно.
С уважением, Першина Е.С.