Не разрешен спор между гуманитарным лицеем и акционерным обществом о поставке компьютеров
Гуманитарный лицей заключил с акционерным обществом договор, в соответстви с которым ао обязалось к концу августа поставить лицею 20 персональных компьютера проиводства сша для оснащенияими учебного класса. Своих обязанностей ао не выполнило, лицей предъявилк нему иск об уплате предусмотренной в договоре неустойки, в размере 4%от стоимости не поставленных товаров. Каквыяснилось при рассмотрении спора в заключенном сторонами договоре не была указаны точная марка, конфигурация, комплектность компьютеров, а также не установленны требования к их качеству и порядок его определения. Поскольку в договое не содержались условия о предмете договора в качестве поставленных товаров, арбитражный судпризнал данный договор незаконным и в иске отказал. Какие последствия могут наступить в случае признания договора не заключенным? Правильно ли решение арбитражногосуда?
Лучший ответ
никаких последствий не должно наступить, у Вас отсутствуют обязательственные отношения между сторонами, если была предоплата, то поставщик обязан вернуть ее.