Когда арбитражный суд возвращает госпошлину при отказе в удовлетворении иска о признании договора заключенным
Добрый день, Игорь. Любой суд, в том числе арбитражный, возвращает госпошлину по общим основания указанным в ч.1 ст. 333.40 Налогового кодекса. В вашем случае суд вернет госпошлину, поскольку каких-либо юридических значимых действий от суда не потребовалось. И исходя из вашего вопроса, обе стороны признают, заключение договора, а это говорит об отсутствии спора о праве.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дмитрий Олегович, а мне надо направить в суд письмо с моими банковскими реквизитами, на которые суд вернёт госпошлину?
Здравствуйте!
Нет, по Вашему заявлению суд выдаст Вам справку о возврате госпошлины, с которой Вы можете обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного налога (госпошлины).