Тюмень, 21.02.2013, 18:10

DТП с последующим открытием регрессного иска - как защитить себя в суде и прекратить дело?

Вопрос №2232865 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.02.2013, 18:10
16 июня 2010 г было ДТП при выезде со стоянки, задето левое заднее крыло стоявшей машины, получено повреждение-продольная неглубокая вмятина около 15 см. На моей машине никаких следов нет. Я не заметил и уехал. Меня нашлипривезли на место ДТП. Других повреждений на машине потерпевшего не было. На меня составили протокол ст.12.27 КОАП. Дали 2 суток ареста. В октябре 2013 года ООО Росгосстрах предъявил регрессный иск, по которому пвреждений добавилось (передняя часть и багажник). В мировом суде со ссылкой на доказательства: протокол ГАИ, решение суда по ст.12. 27, акт осмотра авто потерпевшего. Иск удовлетворили, однако по моему настоянию истец убрал из иска повреждения в передней части авто, объяснив это ошибкой при написании акта осмотра. Я написал апелляцию, ссылаясь на ст. 55 ГПК РФ,именно, что судья не исключил документы с нарушением закона. Это акт осмотра-его подложность подтверждают справки ГАИ, где указано только повреждение крыла, свидетели и др. документы, сам протокол по ст. 12.27-в нем не указано место ДТП. В апелляции не указал, что меня знакомили с делом в неподшитом виде, непронумерованном, н е было протоколов судебных заседаний. Скоро суд. Как мне вести себя дальше, чтобы добиться прекращения, отмены дела. На крайний случай признания иска за фактические повреждения-левое заднее крыло.
Лучший ответ
Рекомендуется

16 июня 2010г было ДТП при выезде со стоянки

В октябре 2013 года ООО Росгосстрах предъявил регрессный иск

Вам нужно было заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности по иску, и только на основании Вашего заявления, его могли применить (истечение срока исковой давности), точно также в апелляционной инстанции суда, -. настаивайте на том. что истцом пропущен срок исковой давности,-просите суд отказать в исковых требованиях истцу. Не помешает в деле хороший юрист.

21.02.2013, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Берите в дело юриста. не видя документов оч. трудно и практически не возможно дать ответ. Прекращения дела. вряд-ли добьётесь. если только уменьшения взысканий по иску.

21.02.2013, 18:24

Иск предъявлен в октябре 2012 года а не 2013г.

21.02.2013, 18:22