Нетрезвый водитель участвовал в ДТП - лишение прав и возможные последствия
Штраф, возможен, если нарушены правила ПДД. Для лица, чья вина доказана в том, что он передал управление ТС лицу, находящемуся в алкогольном опьянении также предусмотрена административная ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Евгения,
1) ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2) Возможно на Вас возложат обязанность по возмещению вреда, возможно солидарно с собственником ТС. К тому, же, если отсутствует доверенность, то страховая компания откажет в выплате.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.