Уфа, 17.09.2014, 17:22

Нарушитель дтп, сидевший за рулем, пытается избежать ответственности за нетрезвое состояние хозяина автомобиля

Вопрос №4893947 из г. Уфа
опубликован 17.09.2014, 17:22
Попали в дтп за рулем сидел человек невтрезвом состояние, хозяин машины спал рядом тоже в нетрезвом состояние по приезду дпс, протокол составили тока водителя сидевшего за рулем, гаишники не стали состовлять протокол на хозяина машины по просьбе нарушителя, а потом через двое суток они вместе пошли в гаи обьяснили всю ситуацию как было, в гаи сказали что хозяина тоже лишат и составили протокол на него тоже но были уже другие гаишники, возможно ли что не лишат прав хозяина хотя они написали все как было обьяснительную.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, в данном случае накажут и водителя и хозяина

наказание лишение прав и штраф 30000 руб

17.09.2014, 17:32

Владелец транспортного средства, передавший управление лицу в состоянии опьянения, с 1 сентября 2013 г. кроме лишения прав получит еще и штраф в размере 30 000 рублей.

17.09.2014, 17:33

Анжелика, скорей всего хозяина автомобиля лишат прав за передачу. Если честно, то шансов практически нет. Скорей всего они своими объяснительными "перекрыли" себе всю защиту. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

17.09.2014, 17:37

Анжелика! В данной ситуации, все будет зависеть от судии. Примет ли судъя во внимание показания или объяснения нарушителей. Если явно и очевидно, что имело место передача права управления ТС лицу в Н/С, то явно светит лишение права управления.

17.09.2014, 17:58

а что можно сделать чтобы не лишили прав хозяина автомобиля если пока еще непередали дело в суд

17.09.2014, 17:37

ну пока ведь в суд еще неподали а если в суде говорить что писали обьяснительную под диктовку гаишников потомучто они сказали что так будет лучше ,это может повлеять на лишение или нелешения прав хозяина

17.09.2014, 17:44

Ну пока ведь в суд еще неподали а если в суде говорить что писали обьяснительную под диктовку гаишников потомучто они сказали что так будет лучше ,это может повлеять на лишение или нелешения прав хозяина

17.09.2014, 17:50

это не повлияет.

17.09.2014, 17:51

лишения полтора года будет хозяина,а потом после этого времени опять надо будет здавать на права или как

17.09.2014, 17:53

лишения полтора года будет хозяина,а потом после этого времени опять надо будет сдавать на права или как?

17.09.2014, 18:46

А если хозяин был в сильном опьянение и сам непонемал что друг был в алкогольном опьянение

17.09.2014, 19:56

Тем более ждет лишение права управления ТС. А Вы думаете, состояние алкогольного опьянения от ответственности освобождает?

17.09.2014, 19:59

а если хозяин был в сильном опьянение и сам непонемал что друг был в алкогольном опьянение

17.09.2014, 19:56

а если он когда передавал руль он незаметил его опьяниние он же не врач чтобы понять это как то повлияет в суде

17.09.2014, 20:02

почему и у хозяина машины и кто был за рулем незабрали права

18.09.2014, 15:48