Можно ли установить отцовство через суд, если ребенок отказывается согласиться на ДНК-тест, и кто будет оплатой, если я не являюсь отцом?
Я жил с девушкой в течении 4-х лет (не состояли в браке), затем узнал что беременна, но мы расстались. Родив ребенка она утверждает, что он мой-но на мою просьбу сделать ДНК она отказывается. Могу ли я через суд установить отцовство? И если отцом окажусь не я, то кто его оплатит?
Принцип прост: кто заказывает музыку, тот и платит.
Вы имеете право в судебном порядке установить отцовство (подразумевается, что мать отрицает).
Вы заявляете иск, оплачиваете экспертизу.
Если ребенок ваш, то с ответчицы могут взыскать эту оплату.
Если ребенок не ваш, то оплата так и останется ваша, кроме того, ответчица может взыскать с вас расходы на оплату услуг представителя.