Права незамужней беременной подруги - запись ребенка на свою фамилию, алименты и отцовство
Согласно п.5 статьи 58 Семейного Кодекса мать может записать ребенка на свою фамилию. Для этого нужно после рождения ребенка пойти в Загс с документами на мать и ребенка и там запишут. Если отцовство установит добровольно , можно подать на алименты. Установить отцовство можно через суд по иску матери ребенка. Для доказательств, согласно статье 49 СК РФ, подходят любые достоверные данные - свидетельские показания.
У нее других вариантов нет, кроме как записать на фамилию матери. Пока в графе "отец" будет прочерк - она будет матерью - одиночкой для государства. Если после рождения ребенка отец придет в ЗАГС и напишет, вместе с ней, заявление об установлении отцовства - отцовство установят. С этого момента можно взыскивать алименты.