пожалуйста! Имеют ли право в ЗАГСе отказать в выдаче свидетельства о рождении, если гражданский супруг примет
Имеют ли право в ЗАГСе отказать в выдаче свидетельства о рождении ребенка?
Свидетельство о рождении
Это первый документ ребенка, который до 14 лет будет фактически служить ему «паспортом». Оформить свидетельство о рождении нужно в течение месяца со дня рождения малыша. Документ выдается в ЗАГСе по месту рождения малыша или по месту жительства одного из родителей. Для оформления свидетельства в ЗАГС нужно прийти одному из родителей. Заявление также может сделать любой родственник или иное уполномоченное родителями лицо на основании доверенности в том случае, если родители не имеют возможности прийти в ЗАГС в установленный срок из-за болезни или по иным уважительным причинам (ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
При себе нужно иметь:
справку о рождении ребенка, выданную роддомом или медицинской организацией по месту работы врача, принимавшего роды (если по каким-то причинам врач при родах не присутствовал, то вместо медицинской справки о рождении ребенка в органы ЗАГС может быть представлено письменное или устное заявление любого человека, присутствовавшего во время родов ребенка);
паспорта родителей;
свидетельство о браке.
Ждать оформления свидетельства о рождении долго не придется – его выдадут в день обращения.
Имя ребенка
Придя в ЗАГС оформлять свидетельство о рождении, родители должны уже заранее решить, как будут звать нового человека.
Родители вправе дать ребенку любое имя. Если они не могут прийти к единому мнению по поводу имени малыша, у них есть два выхода:
официально дать ребенку двойное имя (например: Мария-Александра);
обратиться в орган опеки и попечительства для решения спора по поводу выбора имени.
Известны случаи, когда органы ЗАГСа, несмотря на отсутствие в законе прямого указания, отказывались регистрировать ребенка под именем, которое выбрали родители. Это происходило тогда, когда нового гражданина страны пытались назвать выдуманным именем, оскорбляющим человеческое достоинство и позорящим по своему содержанию. В подобных случаях родители иногда обращаются в суд, оспаривая отказ ЗАГСа регистрировать имя, но суд чаще становится на сторону органов ЗАГС, защищая при этом права и законные интересы детей.
Что делать, если родители после того, как зарегистрировали ребенка под одним именем, вдруг передумали и решили назвать малыша по-другому? В этом случае оба родителя вместе должны обратиться в орган опеки и попечительства. Если орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, даст свое разрешение на смену имени, родители имеют право обращаться с заявлением в ЗАГС. В течение месяца производится рассмотрение заявления, после чего регистрируется новое имя и выдается Свидетельство о перемене имени малыша.
Изменение имени ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.
Фамилия
При оформлении свидетельства о рождении фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей.
Если у родителей фамилии разные, то родители решают между собой, чью фамилию – материнскую или отцовскую – будет носить ребенок. При этом фамилия каждого ребенка определяется индивидуально, поэтому вполне возможна такая ситуация, когда у братьев и сестер одной семьи будут разные фамилии.
В случае, если родители не могут решить, чью фамилию носить ребенку, за решением спора опять-таки можно обратиться в орган опеки и попечительства.