Санкт-Петербург, 22.02.2013, 11:24

Спор с застройщиком - можно ли подписывать договор с УК до подписания акта приема-передачи в долевом строительстве?

Вопрос №2234321 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2013, 11:24
Я являюсь участником долевого строительства. 28.12.2012 г. наш дом был введен в эксплуатацию. Но застройщик настаивает на подписании договора с управляющей компанией до подписания акта приема-передачи, т.к. в ДДУ есть такой пункт. А УК в свою очередь требует оплатить коммунальные услуги авансом за 6 мес. Я направила на имя застройщика претензию, в которой указала, что не согласна с данным пунктом договора, т.к. считаю, что этот пункт нарушает мои права. На мою претензию застройщик ответил, что я вправе признать договор недействительным, а они вправе расторгнуть его в одностороннем порядке. В устных беседах представители застройщика откровенно хамят и угрожают расторжением договора и возвратом уплаченных денег по истечении трех месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию, ссылаясь на какие-то законы. Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без подписания договора с УК и оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Оснований для расторжения договора со стороны застройщика не имеется, а вот основания для признания недействительными пунктов договора о навязывании УК и обязании оплатить вперед - есть. Кроме прочего по закону, Вы обязаны оплачивать жилье только с момента передачи его Вам по акту. А вообще для детального ответа на Ваш вопрос необходимо читать договор

22.02.2013, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в договоре такой пункт присутствует - то оплачивать надо.

По общему правилу - все расходы несет собственник. И до момента оформления/ акта приема передачи, Вы формально не должны ничего оплачивать. ( ст.153 ЖК, ст 210 ГК)

Но коль в договоре есть такой пункт с которым Вы согласились - то платите...

Можно конечно через суд признать право собственности на квартиру согласно ДДУ.

22.02.2013, 11:32

Елена, Вы вправе требовать подписания акта приема-передачи без подписания договора с УК и оплаты ком.услуг.

22.02.2013, 16:39

Но в договоре не пункта об оплате коммунальных услуг авансом, которую требует УК. Тем более, что УК мы не вибирали, ее нам навязывает застройщик, предлагая при подписании договора с УК заполнить бюллетень голосования.

22.02.2013, 11:40

Елена!

Тогда по общему правилу:

Если в договоре специально не оговорен момент оплаты коммунальных до передачи квартиры по акту приема передачи - то в этом случае Вы обязаны платить только с момента передачи Вам квартиры по акту.

Кроме того согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей - все условия договора, ущемляющие права потребителя - недействительны.

А согласно ст. 179. сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств Недействительна

По этому 2 варианта -

1)_ сначала в суде докажите свое право и оформите собственность

2) заплатите - и через суд истребуете деньги назад + моральный вред по ЗоЗПП

или как вариант - заплатите и претензию управляющей компании: зачесть деньги ранее заплаченные в счет оплаты после оформления акта приема передачи, и при подачи иска к Вам доказать в суде свою правоту....

22.02.2013, 11:56