Как по закону я имею право устраиваться на работу с одновременным получением пенсии?
Устроиться конечно можно по паспорту, но это будет незаконно и ни каких прав у Вас как у работника не будет, т.е. Вас запросто могут уволить, не выплачивать зарплату и отстоять свои права Вам будет невозможно. Кроме того, если пенсионный фонд узнает о том, что Вы работаете и при этом получаете пенсию, то тогда пенсионный фонд сможет потребовать от Вас вернуть им выплаченные Вам денежные средства за период Вашей работы.
Так что, Вам необходимо решить для себя, что Вам выгоднее, работать как положено или работать и думать заплатят за Вашу работу или не заплатят и при этом получать пенсию и так же думать предъявит пенсионный фонд Вам иск или не предъявит.