Авария, доверенность и иск - кто несет ответственность за материальный ущерб?
Я, управляя транспортным средством по доверенности (машина оформлена на мужа) попала в аварию. В которой виновата я. Пострадавшая сторона подала иск о возмещении материального вреда. По исковому заявлению ответчиком являюсь Я и страховая компания.
Суд, скорее всего удовлетворит иск и взыщет подтвержденные материальные затраты. С Вас будут взыскивать в той части, которая не покрывает страховка. Впоследствии страховая компания может подать регрессный иск к Вам.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ
На усмотрение суда.
Юлия. в судебном порядке взыскиваетсяатериальный вред в части не покрытой страховкой. Однако. надо иметь ввиду, что потерпевший вправе предъявить иск и о взыскании морального вреда, а этот вред взыскивается судом в любом случае.
Юлия!
Пострадавшая сторона имеет право требовать возмещение материального вреда со страховой компании в размере 120 000 рублей, а все что свыше с Вас.
Сумма иска 140 тыс. Если суд удовлетворит иск, какую часть от этой суммы необходимо будит выплатить мне (или я должна буду выплатить всю сумму)? Почему иск предьявлен не страховой компании в единственном лице?
Юлия, Страховая компания по полису ОСАГо выплатит страхового возмещения до 120тыс., все остальное с виновника ДТП
Выяснилось, что страховая компания отказала пострадавшей стороне в выплате по причине не своевременного предоставления транспортного средства попавшего в аварию. Независимую экспертизу истец проводил. Как в таком случае возможно решения суда?
Уважаемая Юлия.
Ввиду того, что независимая экспертиза была проведена и экспертное заключение было представлено в СК (если так и было) - СК невправе была отказывать в выплате страхового возмещения по части 6 статьи 12 ФЗ "Об ОСАГО" (что скорей всего и было).
Тогда суд обяжет выплатить СК 120 000 рублей и 20 000 рублей взыщет с Вас, если ни Вы,ни СК не будете оспаривать экспертное заключение и размер ущерба.
Если будете оспаривать-суд назначит экспертизу для определения размера ущерба.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич. .
СК "Р" отказала потерпевшей стороне в осуществлении прямого возмещения убытков ссылаясь на то, что потерпевший НЕ ПРЕДОСТАВИЛ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК поврежденное имущество. Может ли суд признать действия СК правомерными, возложить возмещения ВСЕХ убытков (140тыс.)на меня?
Если Ваша ответственность застрахована, то СК от ответственности не может быть освобождена.