Почему исковое заявление подано по месту жительства истца?
Я продала машину по доверенности, водитель проданной мной машины попал в аварию в г.Липецк и является виновником дтп. Я получила повестку в суд г. Липецка и исковое заявление, в которой являюсь ответчиком по делу о возмещении морального и материального вреда. Неужели я буду платить? Как мне снять с себя машину? Почему исковое заявление подано по месту жительства истца? Спасибо за ответ.
Уважаемая Наталья! Вы скорее всего указаны как соответчик в исковом заявлении, т.к. по-прежнему являетесь собственником машины. Выдача доверенности, пусть даже супергенеральной, не является сделкой купли-продажи машины. Что касается иска, то он заявлен по месту жительства водителя, который находился за рулем, и абсолютно правильно. Суд в решении скорее всего укажет о взыскании суммы вреда с того водителя, который находился за рулем. С уважением, Дмитрий Константинович.