Москва, 22.02.2013, 13:07

Что делать с найденной сберегательной книжкой матери, умершей 8 лет назад?

Вопрос №2234531 из г. Москва
опубликован 22.02.2013, 13:07
Скажате пожалуйста у меня мама умерла 8-мь лет назад! Сегодня разбираясь в старых документах я нашла сбер книжку с вкладом от 1996, что я могу сзелать с ней теперь вить я её дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

22.02.2013, 14:22

Если после смерти матери Вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но фактически приняли его, распорядившись вещами умершей, Вы вправе в судебном порядке установить факт принятия наследства. После этого обращайтесь к нотариусу с решением суда и получайте свидетельство о праве на наследство, с которым идите в Банк для получения денежных средств.

22.02.2013, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

обратитесь в суд с иском о признании факта принятия наследства, укажите какое наследство - денежные средства в таком-то банке ....

22.02.2013, 13:28

наследственность должна быть я помню когда я была маленькая она писала её ещё в сберкассе!!! где теперь её взять

22.02.2013, 13:15

вы обращались к нотариусу после смерти матери?

22.02.2013, 13:20

нет!!! так как сберкнижку я нашла только сегодня

22.02.2013, 13:24

Тогда Вам нужно действовать по указанной мной схеме

22.02.2013, 13:25

Можете вступить в наследство через судебное решение. Необходимо написать заявление в суд о признании права собственности на вклад. В заявлении указать, что ранее уже принято какое-то наследство, книжку нашла только-что не знала о ней. Желательно получить письменный отказ от Сбербанка о выдаче вклада. Потому что в своем заявлении будете указывать как причину обращения в суд и необходимости вынесения решения.

22.02.2013, 13:28

Сначала мне куда идти?и какие документы мне надо

22.02.2013, 13:27

Вы можете обратиться в сбербанк, в котором, по вашим словам, имеется завещательное распоряжение на счете ( свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, паспорт, сберкнижка). Если вам не выдадут, тогда обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства (документы те же, и еще справка ф-9, где будет указано, что на момент смерти вы проживали и были зарегистрированы с мамой).

22.02.2013, 13:31

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус выдаст Вам отказ в совершении нотариальных действий, в связи с пропуском срока.

После этого обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства

22.02.2013, 13:37

а как мне проверить на ней сейчас счёт!!! могу ли я узнать это в сберкассе?

22.02.2013, 13:32

сбербанк в праве вам не отвечать на данный вопрос, только по запросу суда.

22.02.2013, 13:35