Расторжение брака - риски по алиментам и документы для закрепления договоренностей

Готовлюсь подать заявление на расторжение брака, который фактически прекращен год тому назад. Ребенок, которому исполнилось 10 лет проживает со мной и содержание так же на мне. Жена настаивает, чтобы место жительства ребенка определили с ней, но не возразжает чтобы ребенок и дальше проживал со мной. Какие могут быть риски по подаче на алименты бывшей женой. Какими документами можно закрепить обоюдные договоренности?
Лучший ответ

Владимир, как ни крути, таким документом, гарантирующим сто процентное его исполнение, может быть только решение суда. При чем, при возникновении спора о месте жительства ребенка, буду привлекаться органы опеки, а так же будет учитываться мнение ребенка, согласно положений ст. 57 СК РФ. Если Вы желаете, чтобы ребенок остался с Вами, то Вы должны быть инициатором судебного разбирательства, а так же следует провести некоторую работу. За помощью можете обратиться к нам, работаем в г. Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Если местом жительства определить место жительства матери, то алименты с вас - автоматом 100%.

Договоренности вы вправе закрепить письменным соглашением.

Спасибо за ответ!

В данном случае вы имеете право подать на взыскание алиментов с вашей жены,потому что ребенок проживает с вами. У жены, пока ребенок проживает с вами, такое право отсутствует.

Вы можете заключить соглашение об определении места жительства ребенка.

При разрешении данного вопроса в суде,суд будет учитывать мнение ребенка.

Статья 57 (СК РФ) "Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145) , органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет".

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Волгоград