Инспектор ДПС преследует участника ДТП - задержание, допрос и эвакуация автомобиля
Автомобиль ДПС ехал в след за автомобилем. Увидев, что этот автомобиль припаркован, а 2 человека убегают, инспектор начал бегом преследовать одного из них. Задержав стали допрашивать и снимать видео допроса. Человек подтвердил, что находился в этом автомобиле, но не управлял им, отказался от мед. освидетельствования, предъявив только паспорт, никаких протоколов не подписывал и никаких документов от инспектора не получал на руки. Машину эвакуировали на штраф стоянку. Могут ли лишить этого гражданина прав? И законно ли эвакуировали автомобиль?
Лучший ответ
Здравствуйте, Артем!
Если будет доказано, что человек являлся водителем автомобиля, то его лишать прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.
Если не имелось лиц, способных управлять и допущенных к управлению ТС, то ТС эвакуировали правильно.
Спасибо за ответ!