Как изменить гражданство, будучи гражданкой России и имея супруга гражданина Украины, проживающих в Москве, и ребенка в возрасте 3 лет в России и 13 лет на Украине
Уважаемая Алёна.
Вначале Вашему супругу необходимо подать документы на получение разрешения на временное проживание (основание – брак с гражданкой РФ). Если он успеет получить РВП в этом году – до 01.01.06 сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
Если же нет - придётся затем получать и вид на жительство.
Обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания (месту нахождения жилого помещения, в котором будет оформляться временное проживание).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)