Вопросы по разделению коммунальных платежей при неприватизированной квартире

В неприватизированной квартире прописано 6 человек и всегда оплата за коммуналку производилась по одной квитанции. Сейчас мы ВСЕ хотим разделить оплату на 2 квитанции, т.е. на 4 чел. и 2 человека. Планируем обратиться в бухгалтерию нашей жилконторы с совместным заявлением о разделении порядка начисления жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных квитанций. Просто потому, что это стало уже 2 недружных семьи. И вот вопрос: достаточно ли двух представителей от каждой из сторон при подаче этого заявления? 2) Нужны ли при этой процедуре паспорта ВСЕХ прописанных людей в этой квартире? И даёт ли это разделение квитанции ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ каждой из сторон в отдельности? Нам очень не хотелось бы приватизировать квартиру самим и не хотим давать вазможность сделать это остальным из проживающих. Может, тогда лучше не делить счет? Спасибо заранее. Удачи в работе!
Лучший ответ

На данный момент лицевые счета не делятся. Это возможно когда приватизируете жилье на всех тогда у каждого будет отдельный счет, и тогда можете объединять

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

разделить квитанции можно. Нужны заявления, а может даже присутствие всех, соответственно паспорта (иначе как установить личность). Данное разделение само по себе не дает права ни на раздельную приватизацию, ни на приватизации вообще. Приватизация возможна только по согласию всех прописанных лиц.

Спасибо за ответ!

Уважаемая, Светлана, вы ВСЕ согласны разделить оплату на 2 части. Поэтому пишите заявление в УК с конкретным описанием как Вы это хотите сделать и почему, При этом по-меньше эмоций и по-больше фактов. ВСЕ подписываете и направляете либо по почте, либо передаете секретарю УК и получаете входящий номер. После этого УК должна будет вам ответить. Если ответ вас не удовлетворит, обращайтесь в суд.

Спасибо за ответ!