Орехово-Зуево, 09.05.2015, 16:00

Задолженность по квартплате - что делать, если у вас обнаружился долг после получения комнаты по договору дарения?

Вопрос №6796415 из г. Москва
опубликован 09.05.2015, 16:00
Я получил комнату по договору дарения. Квартира коммунальная. Все комнаты приватизированы. Обнаружился большой долг по квартплате. Пришло уведомление из Управляющей компании о задолженности с приглашением явиться на финансовую комиссию для решения вопроса о сроках оплаты задолженности. Иначе будет суд с начислением пени и отключение водоотведения. С момента как я стал собственником, ежемесячные платежи я плачу исправно. Предыдущий владелец приобретал данную комнату по Договору купли-продажи, где значится пункт: Договор купли-продажи считается исполненным при условии передачи Акта передачи жилого помещения, не обремененного задолженностями по квартплате, коммунальным платежам и электроэнергии. Как оказалось квартплату не платили 2 года до получения мной комнаты. На данный момент у меня нет возможности погасить данный долг. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы стали собственником с момента перехода права собственности к Вам по договору дарения (ст.218 ГК РФ)

Вы вправе явиться на комиссию с ходатайством о перерасчете оплаты ЖКУ, и взыскании задолженности с предыдущего собственника.

В случае отказа - обжалуйте его в суд.

09.05.2015, 16:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно явиться на комиссию, предоставить копию акта приема-передачи комнаты, копии платежных документов, расчет оплаты. УК должна предъявлять требования к прежнему собственнику. Если необходима помощь - обращайтесь.

13.05.2015, 23:07

А что делать, чтобы из-за долга по квартплате не отключили водоснабжение?

13.05.2015, 23:02

Обратитесь за рассрочкой.

13.05.2015, 23:06

Отключение водоснабжения незаконно. Можете обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию. Ни о какой рассрочке не может идти речи, так как это НЕ Ваш долг.

13.05.2015, 23:10

У меня есть Договор дарения, а Акт приема-передачи комнаты я не составляла и о нем в Договоре дарения ничего не сказано. А вот бывший собственник приобретал комнату по Договору купли-продажи. И в нем было прописано, что акт приема-передачи составлен, но у меня его нет.

13.05.2015, 23:56

обратитесь в прокуратуру для защиты собственных прав

14.05.2015, 20:52