ГИБДД Санкт-Петербурга - нарушение пункта 5.1.4 Правил применения дорожных знаков? Вопросы к эвакуации и хранению на штрафстоянке.

Вопрос по действиям ГИБДД (Санкт-Петербург). Файл со схемой и фотографиями http://yadi.sk/d/c6C1RSEr2oVJH Я двигался по улице Казанская пл. в сторону набережной канала Грибоедова, совершил правый поворот и припарковался на набережной канала Грибоедова напротив дома 23. К вечеру машину утащили эвакуатором на штрафстоянку. Там, действительно, есть запрещающий остановку знак, однако он был расположен боком к моему движению и я его не видел. На мой взгляд знак размещен с нарушением пункта 5.1.4, Раздела 5 Правила применения дорожных знаков, ГОСТ Р 52289-2004: Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м. По моему движению, из-за его расположения боком, его было не видно не только со 100 м, но и с 40 м. Завтра поеду забирать со штрафстоянки - по телефону огласили цену в 2700 за эвакувцию + 30 руб. в час за хранение. Что скажут юристы, есть здесь о чем спорить с ГИБДД? Морально готов забрать машину, а потом подавать на них в суд.
Лучший ответ

Антон, можно поспорить, если есть интерес обращайтесь, есть опыт

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Конечно спорить тут есть о чем, однако надо помнить, что согласно п.п. 1.3 водитель должен знать и соблюдать правила дорожного движения, а вы нарушили знак. и чтобы доказать, знак стоит не по госту нужно предоставить очень убедительные доказательства для суда, о том, что знак стоит с нарушением госта.

кроме того, замечу, что вам придется заплатить штраф за неправильную парковку (3000р), оплатить работу эвакуатора (2700) + 30 рублей час стоит стоянка.

(без оплаченного штрафа авто могут не отдать, такая вот не хорошая практика), но замечу, что если все - таки знак стоял с нарушением ГОСТа, то стоит обратиться в суд с целью возмещения убытков.

Спасибо за грамотный ответ!